SSK - Schwimmklub Sparta Konstanz

Schwimmklub Sparta Konstanz e.V.

seit 1951

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Training Trainingsgruppen

Übersicht Trainingsgruppen

E-Mail Drucken
  Rennmannschaft   Training: 5-9x pro Woche  

Ziele

Schwimmen als Hochleistungssport, nationaler und internationaler Wettkampfbetrieb, Meisterschaften, Trainingslager, Vorbereitungen auf Sichtungslehrgänge (Verband), Ligabetrieb (z.Z. Oberliga Baden-Württemberg / 1. Frauen- und 1. Herrenmannschaft)

Trainer

Carmen Braun
Carmen Braun
Daniel Hafner
Daniel Hafner
  Fördergruppe 1   Training: 4-5x pro Woche  

Ziele

Erste leistungssportorientierte Nachwuchsmannschaft
Feinstformen aller Schwimmlagen, Koordination im Wasser, Wettkämpfe/Meisterschaften, Ausdauertraining, Trainingslager, Vorbereitung auf Sichtungslehrgänge

Trainer

Carmen Braun
Carmen Braun
Daniel Hafner
Daniel Hafner
  Fördergruppe 2   Training: 3x pro Woche  

Ziele

Zweite leistungssportorientierte Nachwuchsmannschaft
Feinformen aller Schwimmlagen, Koordination im Wasser, Wettkämpfe/Meisterschaften, Ausdauertraining, Trainingslager, Vorbereitung auf Sichtungslehrgänge

Trainer

Carmen Braun
Carmen Braun
Daniel Hafner
Daniel Hafner
  Fördergruppe 3   Training: 2-3x pro Woche  

Ziele

Zusatztraining zum Do-Training der Nachwuchsgruppen, um Talente besser zu fördern.
Spielerische und schwimmerische Vorbereitung auf den Wettkampfsport Schwimmen mit gelegentlicher Teilnahme an Wettkämpfen.

Trainer

Andreia De Salles Leopold
Andreia De Salles Leopold
Daniel Hafner
Daniel Hafner
  Wasserball   Training: 1-2x pro Woche  

Ziele

1. Wasserballmannschaft
Normaler Liga-Spielbetrieb im Wasserball (z.Z. 2. Liga Ost Schweiz), Turniere und evtl. Trainingslager

Trainer

Jürgen Braas
Jürgen Braas
  Wasserball Jun.   Training: 1-2x pro Woche  

Ziele

Wasserballtechniken, Grundregeln, einfacher Spielbetrieb, Spielpraxis

Trainer

Jürgen Braas
Jürgen Braas
  AquaMasters   Training: 1-3x pro Woche  

Ziele

Erwachsenen- und Seniorenprogramm: Technik- und Konditionstraining für alle, die intensiv trainieren wollen (ehem. Wettkampfschwimmer, Studenten, ..). Trainingseiheiten jeweils 90min, dabei Strecken zwischen 3,5 und 4,5km, aktuellen Trainingspläne der AquaMasters unter "http://www.go4swim.de/". Voraussetzung: Grobform der Schwimmarten Delfin, Rücken, Brust, Kraul vorhanden und diese auch konditionell über 90min in mittlerem Tempo durchhalten.

Trainer

Erik Odenwald
Erik Odenwald
  AquaSport   Training: 2-3x pro Woche  

Ziele

Schwimmen als Breitensportsport, aber für ambitionierte Schwimmer (ehemalige RM oder FG1)
Schwimmtraining für Jugendliche ab ca. 15 Jahre, die das Trainings- und Leistungsniveau der Rennmannschaft nicht mitgehen. Kraft-, Ausdauer- und Techniktraining, beherrschen aller Schwimmlagen in Feinform, mögliche Teilnahme an lokalen Wettkämpfen.

Trainer

Carmen Braun
Carmen Braun
  AquaSwim   Training: 1-2x pro Woche  

Ziele

Schwimm- und Trainingsgruppe für Eltern und Erwachsene
Schwimm- und Techniktraining für alle, die bereits richtig Schwimmen können und noch mal mit Spaß an ihrer Technik & Ausdauer arbeiten wollen. Voraussetzung: Grobform der Schwimmarten Brust, Rücken oder Kraul. Kondition für 60min Schwimmen mit Pausen

Trainer

Arlette Stockburger
Arlette Stockburger
Carmen Braun
Carmen Braun
  AquaFit   Training: 1-2x pro Woche  

Ziele

Schwimm- und Trainingsgruppe für Eltern und Erwachsene
Schwimm- und Techniktraining für alle, die richtiges Schwimmen lernen wollen und sich bisher eher wenig mit dem Schwimmen befasst haben, Spaß und Gaudi. Voraussetzung: Grobform der Schwimmarten Brust, Rücken oder Kraul. Kondition für 60min Schwimmen mit Pausen

Trainer

Arlette Stockburger
Arlette Stockburger
Carmen Braun
Carmen Braun
  Fit & Swim   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Spaß und Gaudi am Schwimmen, für Jugendliche von 8-18 Jahren, keine Wettkämpfe
Grobformen Delphin, Rücken, Brust, Kraul, Verbesserung der allgemeinen Fitness

Trainer

Kinga Gerber
Kinga Gerber
 (Fit & Swim 1)
  Fit & Fun   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Spaß und Gaudi am Schwimmen, für Jugendliche von 8-18 Jahren, keine Wettkämpfe
Grobformen Delphin, Rücken, Brust, Kraul, Verbesserung der allgemeinen Fitness

Trainer

Anne Püthe
Anne Püthe
 (Fit & Fun 1)
Anna Henninge
Anna Henninge
 (Fit & Fun 1)
  Piranhas   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    SwimStars - Gold

Erreichen der Feinform Delphin, Rücken, Brust & Kraul, wettkampftaugliche Starts und Wenden, Ausdauer, Koordinationsschulung, evtl. erste Wettkampfteilnahme.

Trainer

Philipp Singer
Philipp Singer
 (Piranhas A)
Dominic Bächle
Dominic Bächle
 (Piranhas A)
Kinga Gerber
Kinga Gerber
 (Piranhas B)
Sara Bächle
Sara Bächle
 (Piranhas B)
  Haie   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    SwimStars - Rot

Erreichen der Grobform Delfin und Feinform Rücken, Brust & Kraul, Brusttauchzug/Streckentauchen, Starts und Wenden (Kippwenden, Rollwenden), Flossenschwimmen, Koordinationsschulung / Rollen um verschiedene Achsen, Vertiefung der Beinbewegung (besonders Brustbeinschlag & Kicks)

Trainer

Dominic Bächle
Dominic Bächle
 (Haie A1)
Anne Püthe
Anne Püthe
 (Haie A2)
Paul Hennige
Paul Hennige
 (Haie A2)
Dominic Bächle
Dominic Bächle
 (Haie B1)
Anne Püthe
Anne Püthe
 (Haie B2)
Paul Hennige
Paul Hennige
 (Haie B2)
  Delfine   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    SwimStars - Schwarz

Erreichen der Grobform Rücken, Brust, Kraul, Atmung (Kraul/Rücken/Brust), Brustbeinschlag, Delfinbewegungen unter Wasser (Kicks), Kippwende, Kopfsprung vom Beckenrand

Trainer

Kerstin Haake
Kerstin Haake
 (Delfine A1)
Nina Haake
Nina Haake
 (Delfine A1)
Tanja Kuder
Tanja Kuder
 (Delfine A2)
Sara Bächle
Sara Bächle
 (Delfine A2)
Philipp Singer
Philipp Singer
 (Delfine B1)
Nina Haake
Nina Haake
 (Delfine B1)
Tanja Kuder
Tanja Kuder
 (Delfine B2)
Sara Bächle
Sara Bächle
 (Delfine B2)
  Seelöwen   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    SwimStars - Blau

Schwimmen in Brust und Rückenlage, Purzelbaum & Schraube (Längsdrehung) im Wasser, Raddampfer, Ruderboot, Hubschrauber, Delfinsprünge, Wasservertrautheit

Trainer

Kinga Gerber
Kinga Gerber
 (Seelöwen A1)
Johanna Pietzko
Johanna Pietzko
 (Seelöwen A1)
Jonah Degen
Jonah Degen
 (Seelöwen A2)
Kari Maleen Barlinn
Kari Maleen Barlinn
 (Seelöwen A2)
Kinga Gerber
Kinga Gerber
 (Seelöwen B1)
Johanna Pietzko
Johanna Pietzko
 (Seelöwen B1)
Jonah Degen
Jonah Degen
 (Seelöwen B2)
Kari Maleen Barlinn
Kari Maleen Barlinn
 (Seelöwen B2)
  Pinguine   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    SwimStars - Grün & Türkis

Wasservertrautheit: Furcht vor dem Wasser verlieren: Kopf unter Wasser, Augen auf unter Wasser, Ausblubbern unter Wasser, Tauchen durch einen Ring/Reifen / Tauchen mit Richtungswechsel (nach Ringen), Abstoß & Gleiten mit Körperstreckung (in Bauch- & Rückenlage), Wechselbeinschlag in Bauch und Rückenlage 1 Bahn (kein Brustbeinschlag)

Trainer

Julia von Abel
Julia von Abel
 (Pinguine A1)
Charlotte Palm
Charlotte Palm
 (Pinguine A1)
Jana Clasen
Jana Clasen
 (Pinguine A2)
Anna Henninge
Anna Henninge
 (Pinguine A2)
Julia von Abel
Julia von Abel
 (Pinguine B1)
Charlotte Palm
Charlotte Palm
 (Pinguine B1)
Jana Clasen
Jana Clasen
 (Pinguine B2)
Anna Henninge
Anna Henninge
 (Pinguine B2)
Zuletzt aktualisiert am Mittwoch, den 23. November 2016 um 00:55 Uhr  

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner